7 de enero de 2014

'La Gran Familia Española' y 'Las Brujas de Zugarramurdi', favoritas para los Premios Goya 2014

'La Gran Familia Española' y 'Las Brujas de Zugarramurdi', favoritas para los Premios Goya 2014
EUROPA PRESS

'La Gran Familia Española' (de Daniel Sánchez Arévalo) y 'Las Brujas de Zugarramurdi' (de Álex de la Iglesia), con 12 y 10 nominaciones respectivamente, parten como favoritas para la 28 edición de los Premios Goya, que se entregarán el 9 de febrero en el Hotel Auditorium de Madrid.

Les siguen en número de nominaciones otras cintas como 'Caníbal' (presente en 8 categorías), '15 años y un día' (7), '3 bodas de más' (7), 'La Herida' (6), 'Vivir es fácil con los ojos cerrados' (6), 'Alacrán Enamorado' (4), 'Todas las Mujeres' (4), 'Zipi y Zape y el club de la canica' (4) y 'Stockholm' (3).

En su edición 2014 se han presentado 135 películas, de las que 77 son de ficción, 53 son documentales y 5 de animación. También concurren 10 cintas iberoamericanas, 103 largometrajes europeos y 35 cortometrajes.

MEJOR PELÍCULA

'15 años y un día'
'Caníbal'
'La Gran Familia Española'
'La Herida'
'Vivir es fácil con los ojos cerrados'

MEJOR DIRECCIÓN

Manuel Martín Cuenca por 'Caníbal'
Gracia Querejeta por '15 años y un día'
Daniel Sánchez Arévalo por 'La Gran Familia Española'
David Trueba por 'Vivir es fácil con los ojos cerrados'

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

Neus Ballús por 'La plaga'
Fernando Franco García por 'La Herida'
Rodrigo Sorogoyen por 'Stockholm'
Jorge Dorado por 'Mindscape'

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA

Javier Cámara por 'Vivir es fácil con los ojos cerrados'
Antonio De la Torre por 'Caníbal'
Eduard Fernández por 'Todas las mujeres'
Tito Valverde por '15 años y un día'

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA

Marián Álvarez por 'La Herida'
Inma Cuesta por 'Tres Bodas de Más'
Aura Garrido por 'Stockholm'
Nora Navas por 'Todos queremos lo mejor para ella'

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

Roberto Álamo por 'La Gran Familia Española'
Carlos Bardem por 'Alacrán Enamorado'
Juan Diego Botto por 'Ismael'
Antonio De la Torre por 'La Gran Familia Española'

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

Terele Pávez por 'Las Brujas de Zugarramurdi'
Nathalie Poza por 'Todas las Mujeres'
Susi Sánchez por '10.000 Noches en Ninguna Parte'
Maribel Verdú por '15 años y un día'

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

Patrick Criado por 'La Gran Familia Española'
Hovik Keuchkerian por 'Alacrán enamorado'
Javier Pereira por 'Stockholm'
Berto Romero por '3 bodas de más'

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

Natalia de Molina por 'Vivir es fácil con los ojos cerrados'
Belén López por '15 años y un día'
Olimpia Melinte por 'Canibal'
Maria Morales por 'Todas las mujeres'

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

'Tres bodas de más'
'La gran familia española'
'La Herida'
'Vivir es fácil con los ojos cerrados'

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

'Alacrán Enamorado'
'Caníbal'
'Todas la mujeres'
'Zipi y Zape y el club de la canica'

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

'Tres bodas de más'
'Las brujas de Zugarramurdi'
'Los últimos días"
"Zipi y Zape y el club de la canica'

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

'15 años y un día'
'Caníbal'
'Las brujas de Zugarramurdi'
'New York Shadows'

MEJOR MONTAJE

'Tres bodas de más'
'La gran familia española'
'La Herida'
'Las brujas de Zugarramurdi'

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

'Alacrán enamorado'
'Caníbal'
'Las brujas de Zugarramurdi'
'Zipi y Zape y el club de la canica'

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

'Tres bodas de más'
'Los amantes pasajeros'
'Las brujas de Zugarramurdi'
'La gran familia española'

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

'Tres bodas de más'
'Gran Piano'
'La gran familia española'
'Las brujas de Zugarramurdi'

MEJOR SONIDO

'Caníbal'
'La gran familia española'
'La herida'
'Las brujas de Zugarramurdi'

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

'La gran familia española'
'Las brujas de Zugarramurdi'
'Los últimos días'
'Zipi y Zape y el club de la canica'

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

'Amor' (Austria)
'La caza'  (Dinamarca)
'La gran belleza' (Italia)
'La vida de Adèle' (Francia)

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

'Azúl y no tan rosa' (Venezuela)
'Gloria' (Chile)
'La jaula de oro' (México)
'El médico alemán. Wakolda' (Argentina)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

'El extraordinario viaje de Lucius Dumb'
'Futbolín'
'Hiroku. Defensores de Gaia'
'Justin y la Espada del Valor'

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

'Detectives imaginarios'
'Cuerdas'
'O Gigante'
'Via Dango'

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

'Mi mon petit' ('Mi mundo pequeño')
'Con la pata quebrada'
'Guadalquivir'
'Las maestras de la república'

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

'El hombre que estaba allí'
'La alfombra roja'
'La gran desilusión'
'Minerita'

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

'Abstenerse agencias'
'De noche y de pronto'
'El paraguas de colores'
'Lucas'
'Pipas'

CANCIÓN ORIGINAL

'15 años y un día'
'A Night in Old Mexico'
'Alegrías de Cádiz'
'La gran familia española'

MÚSICA ORIGINAL

'A Night in Old Mexico'
'La mula'
'Las brujas de Zugarramurdi'
'Vivir es fácil con los ojos cerrado'